Dúvidas frequentes

Antes de entrar em contato veja se sua dúvida não está aqui :)


1 - Quantos ingressos eu posso comprar?

As compras online são limitadas a 4 ingressos por CPF. 
Os ingressos são nominais. Ao realizar a compra para terceiros, o usuário deverá indicar os beneficiários de cada ingresso. Para isso é necessário que o beneficiário já tenha cadastro no site. 

2 - Não recebi o email com meu voucher. E agora?

Faça o login no site e acesse a ÁREA DO CLIENTE.
Lá você poderá ter acesso ao histórico de pedidos e reimprimir os vouchers.

3 - Não vou mais ao evento. Posso vender ou transferir meu ingresso?

Os ingressos são nominais. Para repassá-los a alguem será necessário o novo beneficiário realizar um cadastro no site.
Em sua AREA DO CLIENTE, na aba Meus Pedidos, selecione o produto ou ingresso que deseja transferir e insira o CPF do novo beneficiário.

4 - Quem tem direito a meia entrada?

ESTUDANTES
Conforme Lei Federal 12.852, de 05 de agosto de 2013 (Estatuto da Juventude), Lei 12.933, de 26 de dezembro de 2013 e Decreto Federal 8.537, de 05 de outubro de 2015, ESTUDANTES do território nacional de instituições públicas ou particulares do ensino infantil, fundamental, médio, superior, especialização, pós-graduação, mestrado, doutorado, supletivo e técnico profissionalizante, seja ensino presencial ou à distância, possuem o benefício da meia-entrada.

Segundo a Lei 12.933 de 26 de dezembro de 2013, é obrigatório comprovar a condição de estudante mediante a apresentação da Carteira de Identificação Estudantil - CIE sendo este um documento único, com padrão nacional, contendo segurança digital e física e que esteja dentro do prazo de validade referente ao ano letivo.

DIÁRIO OFICIAL:
https://pesquisa.in.gov.br/imprensa/jsp/visualiza/index.jsp?data=06/10/2015&jornal=1&pagina=1&totalArquivos=11
Seção I
Da meia-entrada para acesso a eventos artístico-culturais e esportivos
Art. 3º Os estudantes terão direito ao benefício da meia-entrada mediante a apresentação da CIE no momento da aquisição do ingresso e na portaria ou na entrada do local de realização do evento.
§ 1º A CIE será expedida por: I - Associação Nacional de Pós-Graduandos - ANPG;
II - União Nacional dos Estudantes - UNE;
III - União Brasileira dos Estudantes Secundaristas - Ubes;
IV - Entidades estaduais e municipais filiadas às entidades previstas nos incisos I a III;
V - Diretórios Centrais dos Estudantes - DCE;
VI - Centros e Diretórios Acadêmicos, de nível médio e superior.
Os seguintes documentos não são válidos como comprovação estudantil: * Boleto Bancário;
* Declaração escolar;
* Bilhete escolar;
* Carteirinhas escolares emitidas em outras instituições;
* Carteira de Identificação Estudantil - CIE com validade vencida.

ATENÇÃO
1. A concessão do direito ao benefício da meia-entrada é assegurada em 40% (quarenta por cento) do total dos ingressos disponíveis para cada evento.
2. A meia-entrada é pessoal e intransferível.
3. É obrigatório apresentar a Carteira de Identificação Estudantil (CIE) no ato da compra presencial e no dia do evento.
4. A compra da meia-entrada em canais de venda presenciais deve ser realizada, obrigatoriamente, somente pelo titular do benefício. Os pais ou responsáveis legais por menores de idade que possuem a condição estudantil podem comprar a meia-entrada apresentando a Carteira de Identificação Estudantil - CIE. 5. Os seguintes cursos não se qualificam para este benefício: cursos de computação, pré-vestibular e cursos particulares de línguas estrangeiras, conforme Título V da lei 9394/96. 6. Se você se encontra em processo de confecção da Carteira de Identificação Estudantil - CIE, e a mesma ainda não foi entregue, poderá apresentar o Documento Provisório, disponibilizado no site www.documentodoestudante.com.br
Para mais informações acesse o site: https://www.documentodoestudante.com.br/

PROFESSORES DA REDE PUBLICA


JOVENS DE 15 A 29 ANOS PERTENCENTES A FAMÍLIAS DE BAIXA RENDA
Conforme Lei Federal 12. 933, de 26 de dezembro de 2013 e Decreto 8.537, de 5 de outubro de 2015, jovens 15 a 29 anos pertencentes a famílias de baixa renda possuem o benefício de meia-entrada, desde que estejam inscritos, obrigatoriamente, no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CADÚNICO), e cuja renda mensal seja de até 02 (dois) salários mínimos. A comprovação é realizada mediante apresentação obrigatória da Carteirinha de Identidade Jovem, emitida pela Secretaria Nacional de Juventude, e o Documento de Identidade oficial com foto, expedido por órgão público e válido em todo território nacional, original ou cópia autenticada.

PcD – PESSOA COM DEFICIÊNCIA
Conforme Lei Federal 12.933, de 26 de dezembro de 2013 e Decreto 8.537, de 5 de outubro de 2015, pessoas com deficiência (PcD) possuem o benefício da meia-entrada. Se o PcD necessita de auxílio para locomoção, a meia-entrada também se estende ao seu acompanhante, sendo permitido apenas um acompanhante pagando meia-entrada para cada PcD. A comprovação é realizada mediante apresentação obrigatória do cartão de Benefício de Prestação Continuada da Assistência Social da pessoa com deficiência ou de documento emitido pelo Instituto Nacional do Seguro Social - INSS que ateste a aposentadoria de acordo com os critérios estabelecidos na Lei Complementar nº 142, de 8 de maio de 2013; em ambos os casos estes documentos devem ser acompanhados de um Documento de Identidade oficial com foto, expedido por órgão público e válido em todo território nacional, original ou cópia autenticada.

ADULTOS COM IDADE IGUAL OU SUPERIOR A 60 ANOS
Conforme Lei Federal 10.741 de 01 de outubro de 2003, adultos com idade igual ou superior a 60 anos possuem o benefício da meia-entrada. A comprovação é realizada mediante apresentação obrigatória do Documento de Identidade original (RG) ou cópia autenticada.

5 - Posso levar bebidas ou alimentos?

NÃO SERÁ PERMITIDA A ENTRADA COM BEBIDAS E ALIMENTOS NO CCBB. 

6 - O CCBB estará aberto para visitações no Sábado?

SÁBADO O CCBB ESTARÁ FECHADO EXCLUSIVAMENTE PARA O EVENTO TODOS OS SONS.
PARA ACESSAR OS ESPAÇOS INTERNOS SOMENTE COM INGRESSO.

Fale conosco




Suporte Online (Dúvidas sobre pedidos)

(61) 9 9901.9798
suporte@showcommerce.com.br

Dúvidas, Críticas ou Sugestões

Quadra CLN 205 Bloco C sala 25

coordenacao@cenacontemporanea.com.br

CENA PROMOÇÕES nas redes

CONTATO

Tem alguma dúvida ou problemas com seus ingressos?
ACESSE O NOSSO FAQ.

Caso não ache sua resposta lá entre em contato conosco.
(61) 9 9901.9798
suporte@showcommerce.com.br



Copyright © 2018 CENA PROMOÇÕES
Desenvolvido por: SHOWCOMMERCE